标题:加强机动车安全技术检验检测机构监督管理,提高检验检测工作质量,确保检验检测数据准确。
活动时间:2016年11月12日10时
主要内容:
一、什么是机动车安全技术检验机构(以下简称安检机构)?
答:是指在中华人民共和国境内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例的规定,按照机动车国家安全技术标准等要求,对上道路行驶的机动车进行检验(包括机动车注册登记时的初次安全技术检验和登记后的定期安全技术检验),并向社会出具公证数据的检验机构。
二、安检机构开展检验工作需取得质监部门发放的哪些证书?答:国家对安检机构实行资格管理和计量认证管理。安检机构应当依照国家有关法律法规的规定,取得计量认证、检验资格许可后,方可在批准的检验范围内承担机动车安全技术检验。
内蒙古自治区质量技术监督局负责实施内蒙古自治区安检机构检验资格许可申请的受理、审查、决定和发证。
三、申请取得安检机构检验资格许可,应当具备哪些基本条件?答:(一)具有法人资格;
(二)具有满足机动车安全技术检验工作需要的,并经省级质量技术监督部门考核合格的从事机动车安全技术检验工作的技术人员;
(三)有完善的工作管理制度,有齐全的机动车安全技术检验标准等技术规范文件资料;
(四)具有申请检测车辆类型和项目所需的机动车安全技术检验的设备及其校准设备;
(五)机动车安全技术检验设备应当通过合法有效的型式认定,在用计量器具应当依法经质量技术监督部门授权的计量技术机构计量检定合格或校准,并在检定或校准有效期内;
(六)具有满足机动车安全技术检验的设施、工作场所和工作环境;
(七)其他应当具备的条件。
四、安检机构不得有哪些行为?
答:不得有以下行为:
(一)涂改、倒卖、出租、出借检验资格许可证书;
(二)超出批准的检验范围开展机动车安全技术检验;
(三)不按照机动车国家安全技术标准进行检验;
(四)未经检验即出具检验报告等出具虚假检验结果的行为;
(五)要求机动车到指定的场所进行维修、保养;
(六)使用未经省级质量技术监督部门考核或者考核不合格的人员从事检验工作;
(七)无正当理由推诿或拒绝处理用户的投诉或异议;
(八)其他违法行为。
五、质监部门在职责范围内主要采取哪些方式加强对辖区内安检机构的监督检查?
答:主要采取以下方式进行监督检查:
(一)查阅原始检验记录、检验报告;
(二)现场检查机动车安全技术检验过程;
(三)检验能力比对试验;
(四)审核年度工作报告;
(五)听取有关方面对安检机构机动车安全技术检验工作的评价;
(六)调查处理投诉案件;
(七)联网监察或者其他能够反映安检机构工作质量的监督检查方式。
六、质监部门发现安检机构在检验中存在问题是如何处理的?
答:对在安检机构监督检查工作中发现的问题,依照相关法律规定进行依法处理。发现安检机构不按照机动车国家安全技术标准开展机动车安全技术检验,出具虚假检验结果的,应当及时移交公安机关交通管理部门。
七、质量技术监督部门的举报投诉电话是多少?
答:质量技术监督部门已建立了投诉举报制度,对投诉举报的内容我们将及时进行核实、处理。举报投诉电话是:12365。